Новости

Universal вслед за другими студиями остановила прокат фильмов в России

Universal приостанавливает прокат своих фильмов в России, а BBC Studios прекращает лицензировать контент, об этом сообщает Deadline. Компании присоединились к другим студиям, таким как Warner Bros., Disney, Sony и Paramount.

Руководство Universal объясняет, что причиной бойкота послужил «продолжающийся гуманитарный кризис на Украине». Компания не уточняет, как долго она продолжит игнорировать российский рынок.

BBC Studios «прекращает лицензировать свой контент для российских пользователей», рассказала компания в Twitter. В 2022 году в России должны были выйти фильмы «Мир Юрского периода: Господство», «Скорая» и «Белфаст». Помимо этого, с 2019 года у компании есть контракт с «Яндексом» на производство контента по сценариям BBC, а также показ эксклюзивов на «Кинопоиск HD».

С 1 марта киностудия Warner Bros. за день до премьеры отменила прокат нового «Бэтмена» в России из-за ситуации на Украине. Вслед за Warner Bros. о приостановке показов своих фильмов в России также заявила Sony. Netflix в свою очередь отказался транслировать 20 российских федеральных телеканалов. С 1 марта он обязан был включить их в свою сетку по закону об информации. Компания Disney отказалась от проката фильмов на территории России еще с 28 февраля. От планов на кинотеатральный релиз своих фильмов в России также отказалась Paramount.