Новости

Universal Music приостановила работу в России

Американская звукозаписывающая компания Universal Music Group временно прекращает работать в России и закрывает свои офисы, пишет Reuters. Таким образом, компания выражает свое неодобрение российской военной «спецоперации» на Украине.

«Мы поддерживаем международные санкции и вместе с нашими сотрудниками и артистами, которые работают в США, Великобритании, Польше, Словакии, Германии, Чехии и Венгрии, поддерживаем усилия по оказанию гуманитарной помощи беженцам из региона», — сказали в компании.

Universal Music Group — самая крупная звукозаписывающая компания в мире. В России лейбл сотрудничал с Noize MC, Лолитой, Элджеем, Mujuice и другими музыкантами.

В 2020 году Россия входила в топ-20 рынков по объемам продажи музыки, которые достигли $199 млн, следует из данных Международной федерации фонографической индустрии.

С 24 февраля деятельность в России прекратили или приостановили как минимум 300 зарубежных компаний, следует из отчета ученых Йельского университета. За последние сутки о выходе с российского рынка объявили Coca-Cola Company, PepsiCo, MacDonald’s и Starbucks.

.