Новости

Уоррен Баффетт пожертвовал на благотворительность еще $2,9 млрд

Фото: Prashanth Vishwanthan/Bloomberg/Getty Images 

Уоррен Баффетт распределил 15,9 млн акций Berkshire Hathaway на сумму около $2,9 млрд между пятью благотворительными фондами. В результате общая сумма его пожертвований с 2006 года превысила $37 млрд, пишет The New York Times.


Уоррен Баффетт передал акции Berkshire Hathaway Фонду Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation), благотворительному фонду, который основала его покойная жена Сьюзен Томпсон Баффетт (Susan Thompson Buffett Foundation) и трем благотворительным организациям, которыми руководят его дети — Говард (Howard G. Buffett foundation), Питер (NoVo Foundation) и Сьюзен Баффетты (Sherwood Foundation).

Это было 15-е ежегодное пожертвование Баффетта с 2006 года, за это время он подарил фондам около $37 млрд. При этом ему все еще принадлежат 248 тыс. акций Berkshire Hathaway класса А на сумму около $67 млрд. После смерти Баффетта, деньги будут поступать в фонды еще 12 лет.

Баффетта часто обвиняют в том, что он жертвует деньги для получения льгот по налогам. В этом году он раскрыл их размер: его налог на прибыль уменьшался всего на 43 цента за каждую $1 тыс., которую он жертвовал благотворительным фондам.

В своем последнем письме акционерам Berkshire Hathaway Баффетт также отметил, что в прошлом году компания заплатила $3,6 млрд федеральных налогов, что составляет 1,5% от всего подоходного налога, уплаченного корпоративной Америкой в ​​2019 году.

В 2010 году Баффетт совместно с Биллом и Мелиндой Гейтс запустил кампанию The Giving Pledge (Клятва дарения). Смысл этой инициативы в том, чтобы побудить самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность в течение своей жизни или после смерти.