Новости

Американские ученые назвали физические упражнения, помогающие развивать память

Физические упражнения могут улучшить психическое здоровье и когнитивные функции, но на мозг отдельных людей тренировки влияют по-разному. Дело в интенсивности занятий спортом. К такому выводу пришли ученые из Дартмутского колледжа в США.

Исследование ученых из Дартмутского колледжа показало, что занятия спортом могут по-разному влиять на память и психическое здоровье людей. Результаты научной работы представлены в журнале Scientific Reports.

В исследовании приняли участие 113 пользователей носимых устройств для фитнеса Fitbit. Их попросили выполнить серию тестов на память, ответить на несколько вопросов о психическом здоровье и поделиться данными о физической активности за предыдущий год.

Ученые предполагали, что у более активных людей показатели памяти и психического здоровья будут выше, но связь оказалась более сложной. Участники, у которых тренировки были низкоинтенсивными, лучше справлялись с одними тестами на память, а тренировавшиеся с высокой интенсивностью — с другими.

Группа людей с высокоинтенсивными тренировками также сообщила о более высоком уровне стресса, чем у людей с низкоинтервальными упражнениями. Последние также демонстрировали меньше признаков депрессии и тревоги.

В исследовании использовались четыре типа тестов на память. Первые два были направлены на проверку эпизодической памяти, связанной с автобиографическими событиями, — например, что вы делали вчера. Третий тест проверял пространственную память, с помощью которой запоминаются места, — например, где вы припарковали свой автомобиль. Четвертый тест оценивал ассоциативную память — способность запоминать связи между понятиями или другими воспоминаниями.

Испытуемые, которые были активнее в течение прошлого года, как правило, демонстрировали более высокие показатели памяти в целом. Однако конкретные области улучшения зависели от вида активности, которой они занимались.

Исследователи обнаружили, что добровольцы, которые часто тренировались с умеренной интенсивностью, лучше справлялись с задачами на эпизодическую память, а тренировавшиеся с высокой интенсивностью — с задачами на пространственную память. Редко тренировавшиеся участники хуже справлялись с задачами на пространственную память.

Ученые также обнаружили связь между психическим здоровьем добровольцев и их памятью. Участники, которые сообщили о тревожности или депрессии, как правило, лучше справлялись с задачами на пространственную и ассоциативную память. Люди, сообщившие о биполярном расстройстве, — с заданиями на эпизодическую память. Те, кто рассказывал о более высоком уровне стресса, обычно хуже справлялись с тестами на ассоциативную память.

«Когда дело доходит до физической активности, памяти и психического здоровья, возникают сложные связи, которые невозможно обобщить в одном предложении, например, „ходьба улучшает вашу память“ или „стресс ухудшает вашу память“, — говорит ведущий автор исследования, доцент кафедры психологии и наук о мозге в Дартмутском колледже Джереми Мэннинг. — Вместо этого определенные формы физической активности и определенные аспекты психического здоровья по-разному влияют на каждый аспект памяти».

Узнайте больше

Если вы время от времени просыпаетесь среди ночи, не переживайте. Датские ученые выяснили, что это помогает улучшать память. Они подчеркивают, что люди могут просыпаться более 100 раз за ночь, и это нормально.