Новости

Малому бизнесу могут заметно упростить статистическую отчетность

Минэкономразвития решило снять часть нагрузки на малый бизнес, упростив статистическую отчетность. Ее предлагают заводить сразу в личном кабинете и не по формам, а по перечню показателей. Штрафы за неподачу отчетности могут достигать сейчас десятков тысяч рублей.

Что случилось

Минэкономразвития решило упростить статистическую отчетность малого и среднего бизнеса перед Росстатом, сообщает РБК со ссылкой на законопроект. Если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2024 года. Отчетность предлагают не сдавать в ведомства, а заводить в личном кабинете, и не по формам, а по перечню показателей. Количество форм статистической отчетности может превышать десяток в зависимости от отчетного периода.

Контекст

Росстат проводит сплошное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего бизнеса — последнее проводилось в 2021 году. Предлагаемые поправки также отменяют конкретную периодичность проведения этих наблюдений: теперь порядок их проведения будет устанавливать правительство.

Почему это важно

Авторы законодательной инициативы считают, что сокращение показателей для статистической отчетности поможет сэкономить предпринимателям время и деньги, поскольку в формах есть повторяющиеся пункты. Показатели для заполнения теперь будут выбираться в зависимости от деятельности конкретной фирмы, а сдавать отчетность нужно будет в личном кабинете на цифровой аналитической платформе с помощью электронной подписи.

Новый перечень будет утверждаться правительством: Росстат совместно с бизнесом сейчас оптимизирует этот список, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Мнение

«Мы считаем, что с предпринимателей должны собирать только те данные, которые невозможно получить в том или ином ведомстве, и только те, которые действительно нужны органам власти», — заявил заместитель исполнительного директора объединения малого и среднего предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков.