Новости

Аналитики: санкции США могут заставить ЦБ других стран меньше полагаться на доллар

Экономические санкции США могут мотивировать ЦБ других стран диверсифицировать свои портфолио иностранных резервов, пишет CNBC со ссылкой на слова соруководителя Института анализа глобальной безопасности Галя Люфта.

Центральные банки по всему миру, по его словам, уже начинают задаваться вопросом,  действительно ли идея полностью полагаться на доллар и «класть все яйца в одну корзину» является разумной.

К этому привели «неприемлемые и немыслимые» санкции США, которые фактически заморозили резервы российского ЦБ и «отключили страну от межбанковской системы обмена сообщениями SWIFT», добавил Люфт.

У этих действий, по его словам, есть кумулятивный эффект — в итоге доллар будет играть все меньшую и меньшую роль в портфолио центральных банков по всему миру.

Из-за санкций правительства разных стран могут начать уходить от доллара, добавил Люфт. По его словам, сейчас каждая десятая страна в мире находится под той или иной формой санкций США.

Заявления Люфта прозвучали на фоне публикации The Wall Street Journal, в которой говорилось, что Саудовская Аравия в ускоренном режиме начала переговоры с Китаем о возможности продажи Пекину нефти за юани вместо долларов.

Именно Китай, Саудовская Аравия и Индия, по данным The Economist, являются одними из крупнейших держателей долларовых валютных резервов. Россия из-за санкций лишилась доступа примерно к $300 млрд своих резервов. По словам Люфта, сейчас возникает «новый мировой порядок».