Новости

Стартап BusKill начал продавать USB-кабель, запускающий самоуничтожение компьютера в случае взлома

Стартап BusKill запустил продажи USB-кабеля, который блокирует компьютер владельца при наличии угрозы взлома и слежки, пишет TechCrunch.

Шнур разрабатывался более двух лет. Сейчас он доступен для покупки по цене от $59 и имеет сопутствующее приложение, которое работает на macOS, Windows и Linux.

«Большинство людей не работают со сверхсекретными документами и не беспокоятся о том, что полиция однажды постучит в их двери. Но именно для такого уровня риска я разработал BusKill, — заявил создатель проекта Майкл Алтфилд. — И я хотел, чтобы он был доступен для журналистов, которые не обязательно используют Linux и не знают, как пользоваться CLI».

BusKill предназначен для блокировки компьютера, если он находится далеко от своего пользователя. Пользователи Linux могут дополнительно настроить приложение для запуска команды самоуничтожения, которая скремблирует криптографические ключи устройства и делает данные компьютера недоступными всего за несколько секунд.

Хотя создатель BusKill заявил, что разработал шнур для безопасности журналистов и активистов, кабель также может защитить компьютеры других пользователей с высокой степенью риска, например криптотрейдеров. Проект также планирует выпустить триггеры, отключающие компьютер при обрыве магнитного кабеля.