Новости

Стартап UseTech из Иннополиса привлек $11,3 млн на развитие инфраструктуры NFT

Российский разработчик программного обеспечения UseTech вошел в особую экономическую зону «Иннополис» и привлек $11,3 млн инвестиций, Он направит их на развитие инфраструктуры NFT следующего поколения, сообщает пресс-служба Иннополиса.

Российский разработчик программного обеспечения UseTech, использующий технологии Blockchain, Big Data, нейросети и роботизированных сервисов, собрал $11,3 млн во втором раунде предварительной продажи. Таким образом, общая сумма инвестиций в проект достигла $16 млн.

Инвестраунд возглавили Web3, Outlier Ventures, к ним присоединились The LAO, Flamingo, Nalu Capital, сообщает пресс-служба особой экономической зоны.

По словам соучредителя и генерального директора Unique Network Александра Митровича, проект должен решить экономические проблемы, связанные с развитием NFT. Необходимость покупки и хранения криптовалюты, а также ограниченные возможности технологии для самовыражения художников сдерживают индустрию, считает Митрович.

В свою очередь, гендиректор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов высказал готовность предоставить сервисную и кадровую поддержку для усиления результатов проекта. «Мы с удовольствием вручаем UseTech статус стартапа и гостеприимно принимаем в своем технопарке», — цитирует гендиректора пресс-служба.

Компания UseTech с 2006 года разрабатывает ПО для заказчиков в ретейле, финансах, телекоме, IT и государственном секторе. Ключевой проект компании — Unique Network, запущенный летом 2021 года, является основой для следующего поколения NFT.