Новости

Правительство хочет усложнить госкомпаниям закупку иностранных IT-решений

Правительство РФ намерено к осени подготовить законопроект, который осложнит госзаказчикам закупку зарубежного ПО и оборудования. Об этом «Коммерсанту» рассказал директор «Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух.

По его словам, документ введет в тендеры обязательную процедуру рассмотрения обоснований о невозможности закупки российских решений.

Анализировать их мог бы экспертный совет при правительстве, а по тендерам дороже 1 млрд руб. — специальная комиссия для контроля и анализа госзакупок в области ПО и электроники, уточнил Массух.

В 2016 и 2019 годах кабмин принял постановления, которые обязывают госзаказчиков покупать преимущественно российское ПО и оборудование из специальных реестров Минцифры и Минпромторга. Однако госзаказчики в условиях тендеров зачастую обосновывают невозможность закупки российских решений, поясняет Массух.

«Мы выявили, что в различных регионах страны эти обоснования одинаковы вплоть до орфографических ошибок, что может говорить об участии зарубежных вендоров в подготовке таких обоснований», — говорит он.

По словам гендиректора компании «Новые облачные технологии» (разрабатывает офисный пакет «МойОфис») Дмитрия Комиссарова, заказчики обычно записывают в техзадании заведомо невыполнимые для отечественного ПО требования, что позволяет им закупать иностранный софт и «железо» без нарушения закона.

В сентябре 2020 года после жалобы в ФАС со стороны российского производителя «ВДМ Групп» была приостановлена закупка «Московским метрополитеном» 18,4 млн смарт-карт «Тройка» почти на 1 млрд руб. «ВДМ Групп» тогда утверждала, что условия закупки написаны под нидерландского производителя.

Однако заместитель гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрей Шолохов уверен, что обоснования в подобных тендерах имеют серьезную практическую аргументацию. «Полный переход на отечественное ПО и оборудование для компаний по многим причинам до сих пор невыполним», — отметил он.

По словам эксперта, дополнительная формализация процесса закупки IT-продуктов лишь на короткое время усложнит жизнь госкомпаниям, которые хотят получить иностранные решения.