Новости

Алишер Усманов подал иск в суд Германии из-за обыска на яхте Dilbar

Обыски на суперъяхте Dilbar прошли осенью 2022 года. Юристы Усманова назвали это нарушением права на неприкосновенность жилища и посягательством на человеческое достоинство миллиардера. Усманов попал в санкционный список ЕС в феврале 2022 года.

Российский бизнесмен Алишер Усманов подал иск в Федеральный Конституционный суд Германии в связи с обыском на суперъяхте Dilbar в порту Бремена осенью 2022 года. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag.

Юристы миллиардера оспаривают выданный областным судом Мюнхена ордер на обыск. Его проведение, согласно иску, нарушает право на неприкосновенность жилища и посягает на человеческое достоинство Усманова.

Адвокаты заявили, что для введения санкций ЕС против бизнесмена нет оснований, а пункт закона, в нарушении которого обвиняют Усманова, неконституционен. Миллиардер должен был сам сообщить о принадлежащих ему активах после включения в санкционный список ЕС в феврале 2022 года, но это нарушает право не свидетельствовать против себя, отметили юристы.

В Германии Усманова подозревают в уклонении от уплаты налогов, отмывании средств и нарушении санкций ЕС. Осенью 2022 года немецкая полиция также провела обыски на вилле, владельцем которой ведомство считает бизнесмена. В мае 2023 года суд Франкфурта признал обыски на объектах, связанных с миллиардером, незаконными.

Состояние Алишера Усманова составляет $14,4 млрд. Он занимает 119 место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes Real-Time и восьмое — в российском.