Новости

Утечка данных о заработной плате в Tesla: сколько зарабатывают работники фабрик Илона Маска

В прошлом месяце Tesla повысила зарплату работникам заводов по всей территории США. Внутренние документы, попавшие в сеть, показывают, сколько сейчас зарабатывают сотрудники. Согласно новым правилам оплаты труда, которые были объявлены в декабре и вступили в силу в январе, заводские рабочие Tesla зарабатывают от $22 до $39 в час.

Компания разделила уровни оплаты труда на три региона в зависимости от стоимости жизни в каждом из них: на заводах Tesla в Остине, штат Техас, и Спарксе, штат Невада, зарплата самая низкая, а на предприятиях компании во Фримонте и Пало-Альто, штат Калифорния, — самая высокая. В Калифорнии минимальная зарплата, установленная штатом, составляет $16 в час, а в Неваде и Техасе — $10,25 и $7,25 в час соответственно.

Tesla делит работников своих заводов на семь уровней, в то время как лиды делятся на два уровня. Например, рабочие первого уровня на заводе во Фримонте получают $25,25 в час в соответствии с новой структурой оплаты труда, а рабочие седьмого уровня получают $35,50. Между тем работники первого уровня в самых низкооплачиваемых регионах имеют право на $22 в час.

Для сравнения, по данным Бюро статистики труда США, в прошлом году средний работник автомобильной промышленности зарабатывал около $28 в час. При этом в соглашении с Объединенным профсоюзом работников автомобильной промышленности сказано, что самые высокооплачиваемые работники отрасли должны зарабатывать более $40 в час к 2027 году. Согласно документу, работники могут переходить с одного уровня на другой каждые шесть месяцев в зависимости от их производительности и общих результатов Tesla.

Работники также имеют право на получение премии каждые шесть месяцев, с января по июнь и с июля по декабрь. Бонусная система Tesla называется Cyber Wallet, бонусы определяются производительностью сотрудников, а также результатами Tesla, говорится в документе.

Автопроизводитель использует пятибалльную систему для оценки производительности два раза в год. По правилам Tesla работники, получившие один или два балла, считаются непроизводительными и не получают баллы для получения бонуса. Оценка «три» считается соответствующей ожиданиям и дает право на получение бонуса, в то время как «четыре» или «пять» баллов означают, что сотрудник превзошел ожидания и имеет право на еще более высокую премию.

Бонусы Cyber Wallet могут быть использованы для получения 20 часов оплачиваемого отпуска по текущей почасовой ставке сотрудника, денежного вознаграждения или покупки акций и опционов на акции компании.

В Tesla работают более 140 тыс. человек, большинство из которых — в США. В январе автопроизводитель сообщил сотрудникам о «повышении заработной платы с учетом корректировки рынка». Toyota и Hyundai также повысили зарплату на своих американских заводах после заключения соглашения с Объединенным профсоюзом работников автомобильной промышленности.

Ранее Илон Маск заявил, что создание Redwood, электромобиля следующего поколения, производство которого запланировано на 2025 год, потребует от работников Tesla полной отдачи на рабочем месте. По его словам, им придется жить и спать на производственной линии, на заводе в Техасе. Это не первый случай, когда работникам Tesla приходится спать на производственных линиях, чтобы уложиться в установленные компанией сроки производства.