Новости

В 2017 году зарубежные инвесторы вывели с российского рынка $900 млн

Фото: iStock

По объему привлечения иностранных инвестиций 2017 год оказался самым плохим для фондов из России: за 12 месяцев иностранные инвесторы вывели с отечественного рынка около $900 млн. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на отчет банка BofA Merrill Lynch.


Результат за 2017 год перекрыл положительный итог прошлого года, когда иностранные инвесторы принесли в российские фонды $870 млн. Лишь за предрождественскую неделю этого года зарубежные инвесторы, ориентированные на российский рынок, вывели из отечественных фондов $126 млн. А с начала декабря исход превысил $161 млн.

Отток капитала объясняется неоправдавшимися ожиданиями инвесторов, ожидавших, что президентство Дональда Трампа снимет геополитическую напряженность и, вероятно, избавит Россию от санкций. Однако к середине года отношения между США и Россией ухудшились, а санкции расширили.

Новый пакет санкций рассмотрят в феврале следующего года. Начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев надеется, что санкции не усилят. Прояснение ситуации в этом вопросе даст рынку импульс к росту.

А директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов полагает, что рынок уже учел весь риск. По его прогнозам, в 2018 году портфельные инвесторы будут возвращаться в Россию.

А по итогам января-апреля 2017 года чистый отток капитала из России вырос в 2,1 раза и составил $21 млрд. По итогам аналогичного периода 2016 года показатель составлял $9,8 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!