Новости

В 2023 году у трети проданных в России подержанных автомобилей зафиксировали скрученный пробег

По итогам 2023 года, доля подержанных автомобилей с поддельным пробегом составила 35%, сообщают «Известия». Наибольшее количество случаев зафиксировали в Краснодарском крае (24%), а также в Башкортостане, в Самарской и Челябинской областях (23%).

По оценке ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), общая сумма ущерба покупателей подержанного транспорта со скрученным пробегом составила 612 млрд руб. Чаще всего показатели одометра фальсифицируют на автомобилях марок Ford, Land Rover, Infiniti и Mitsubishi.

По словам управляющего директора компании Frank Auto Ирины Франк, доля транспорта со скрученным пробегом может быть значительно больше, чем по данным РОАД. Эксперт уточнила, что после отмены обязательного техобслуживания автомобилей на сертифицированных станциях в 2021 году документы стали оформлять «все подряд и ставить какой угодно пробег».

В 2023 году вторичный рынок легковых автомобилей вырос на 17% — 5,69 млн единиц проданного транспорта. Лидерами среди реализованных подержанных автомобилей остаются бренды Lada и Toyota.

Запчасти для легковых автомобилей подорожали на 17–20%. Продавцам удалось наладить альтернативные каналы поставок, что увеличило объем предложения. Некоторые категории товаров даже подешевели по сравнению с прошлым годом.