Новости

В 2024 году в автомобили Volkswagen встроят голосового помощника ChatGPT

В автомобилях Volkswagen появится языковая система ChatGPT от OpenAl, которая будет доступна уже в середине этого года. Технология была представлена компанией на выставке электроники CES в Лас-Вегасе, пишет Reuters. Голосовой помощник сможет вести диалог и выполнять ряд требований.

Первые автомобили с ChatGPT будут доступны покупателям в Северной Америке и Европе во втором квартале этого года. По словам производителей, искусственный интеллект будет распознавать и выполнять различные требования пользователя: от повышения температуры, когда он услышит «Мне холодно», и до показа ближайшего индийского ресторана, когда он слышит «Я хочу курицу».

Как обещает компания Volkswagen, эта функция появится практически на всех автомобилях, включая модели Passat и Golf. Пользователи также смогут настраивать функциональные возможности своего автомобиля, не нажимая кнопок, сообщил Кай Грюниц, член правления бренда Volkswagen по техническому развитию.

По его мнению, «клиенты не хотят вручную регулировать свои сиденья, они хотят использовать системы речевого диалога». «Volkswagen всегда демократизировал технологии и делал их доступными для многих. Это просто заложено в нашей ДНК. В результате мы стали первым серийным производителем, сделавшим эту инновационную технологию стандартной функцией автомобилей начиная с компактного класса», — сказал Грюниц.

До этого Chevrolet использовала ChatGPT и попала в скандал в соцсетях. Чат-бот предлагал купить Tahoe за $1. Несмотря на то что генеративный ИИ способен выполнять простые задачи по обслуживанию клиентов, один из дилерских центров Chevrolet недавно обнаружил, к чему может привести интеграция этой технологии с корпоративным сайтом в негативном ключе, по оценкам самой компании.