Новости

В 2024 году в космосе можно будет увидеть гигантский взрыв

Примерно с начала апреля и по сентябрь в ночном небе на расстоянии 3 тыс. световых лет можно будет увидеть мощный взрыв. Это будет как минимум третий раз, когда люди смогут увидеть подобное событие, которое впервые было обнаружено ирландским эрудитом Джоном Бирмингемом в 1866 году, а затем вновь появилось в 1946 году.

Двойная звездная система в созвездии Северной короны очень тусклая, и ее невозможно увидеть невооруженным глазом. Но примерно каждые 80 лет обмен информацией между двумя звездами вызывает ядерный взрыв. Это создает впечатление, что в ночном небе внезапно появляется новая яркая звезда, подобно Полярной.

Астроном из Университета штата Аризона Самнер Старрфилд говорит, что он был бы очень рад увидеть новую вспышку. Ранее он работал над T Coronae Borealis, также известной как «Пылающая звезда», которая находится в созвездии Северной короны. Теперь Старрфилд собирается закончить научную работу, предсказывающую, что астрономы узнают о повторяющейся новой, когда бы она ни появилась в ближайшие пять месяцев. «Это могло бы быть сегодня, но я надеюсь, что это не так», — сказал он со смехом.

Повторяющиеся новые — это класс новых звезд, у которых наблюдаются мощные вспышки с интервалом в несколько десятков лет. По словам Старрфилда, в Млечном Пути и окружающих галактиках существует всего около 10 повторяющихся новых. Обычные новые взрываются каждые 100 тыс. лет. Эти вспышки повторяются из-за своеобразных отношений между двумя звездами.

Одна из них — холодная умирающая звезда, называемая красным гигантом, которая сожгла свой водород и значительно расширилась. Другая — белый карлик, более поздняя стадия смерти звезды, после того как вся атмосфера сдулась и осталось только невероятно плотное ядро.

По словам Старрфилда, разница в размерах настолько огромна, что белому карлику Т Северной Короны требуется 227 дней, чтобы совершить оборот вокруг своего красного гиганта. При этом они настолько близко расположены друг к другу, что вещество, выброшенное красным гигантом, собирается у поверхности белого карлика. По словам Старрфилда, как только масса, примерно равная земной массе, нарастает на белом карлике (а это занимает около 80 лет), он сильно нагревается и запускает безудержную термоядерную реакцию.

Вследствие чего происходит большой взрыв. В течение нескольких секунд температура поднимается на 100–200 млн градусов по ​​Цельсию, сказал Йоахим Крауттер, немецкий астроном на пенсии, изучавший новую звезду. Чтобы увидеть это редкое событие, не нужен телескоп. «Вам просто нужно выйти и посмотреть в направлении северной короны», — сказал Крауттер.

Другие ученые узнали, что принесло свет в темную и бесформенную пустоту ранней Вселенной. Согласно данным космических телескопов «Хаббл» и «Джеймс Уэбб», источником свободно летающих фотонов на раннем космическом рассвете были карликовые галактики, которые вспыхнули, очистив мутный туман водорода, заполнивший межгалактическое пространство.