Новости

В аэропорту оштрафовали на $3300 пенсионерку за забытый сэндвич с курицей в чемодане

Прилетевшая в Австралию 77-летняя Джун Армстронг на въезде получила большой штраф, $3,3 тыс., из-за того что в ее сумке лежал бутерброд с курицей, который она купила в дорогу и забыла.

Согласно австралийским правилам провоза продуктов, из-за вспышек заболеваний на импорт мясной продукции требуется разрешение. Один из сотрудников пограничного контроля настоятельно посоветовал обжаловать штраф, рассказала Армстронг. Но эта попытка оказалась безуспешной, она получила лишь типичные автоматические ответы.

Армстронг сказала, что задекларировала лекарства, отпускаемые по рецепту, а о сэндвиче забыла. Австралийские власти оправдали наложение штрафа, заявив, что ей могло грозить гораздо большее наказание, потому как ввезти сэндвич в страну она могла только с разрешением на импорт. «На мясо действуют строгие условия импорта, которые могут быстро меняться в зависимости от вспышек заболеваний», — сказала пресс-секретарь. «Мясо без консервирования, в том числе в вакуумной упаковке, не допускается в Австралию, если к нему не прилагается разрешение на ввоз».

Поскольку Армстронг с мужем полагаются только на свои пенсии, им с трудом удалось оплатить штраф. После долгих месяцев ожидания обжалования пенсионерка смирилась с тем, что не получит свои деньги обратно, но хотела, чтобы этот инцидент стал предупреждением для других.

Первый случай, когда пассажир был оштрафован за провоз незадекларированного товара через австралийский аэропорт, произошел в августе. Женщину оштрафовали на $1,2 тыс. после того, как она прошла с розой в руке, подаренной ей авиакомпанией. До этого пассажир был также оштрафован на $1,870 тыс. за упаковку сэндвичей в своем багаже.

Итальянская Campari пытается в суде запретить дистрибьютору «Мастер-Трейд» ввоз и продажу напитка Aperol. Это связано с тем, что продукта нет в перечне брендов, доступных к параллельному импорту.