Новости

В Coca-Cola, хлопьях Gerber и General Mills нашли пластик и химикаты, вызывающие рак и бесплодие

Согласно исследованию, потенциально опасные уровни пластиковых химикатов стали широко распространены в популярных продуктах, включая Cheerios, Coca-Cola и хлопья Gerber. Consumer Reports, некоммерческая правозащитная группа, проверила 85 продуктов питания и обнаружила определенный уровень пластика и химикатов в 84 из них.

В докладе говорится, что химические вещества, называемые «пластификаторами», или фталатами, проникают в основном через упаковочные материалы и могут вызывать рак, бесплодие, врожденные дефекты, ожирение и другие серьезные проблемы со здоровьем. В связи с этим исследовательская группа призывает федеральные органы запретить использование фталатов.

Продукты с самым высоким содержанием пластика:

  • оригинальная французская ваниль с низким содержанием жира от Yoplait;
  • ванильное мороженое Ben & Jerry’s;
  • хрустящие куриные наггетсы Wendy’s;
  • воппер Burger King;
  • оригинальные Cheerios от General Mills;
  • Perdue — фарш из куриной грудки;
  • нарезанные персики Del Monte.

Ни один из уровней не превышал пределы, которые регулирующие органы США считают безопасными, но ученые говорят, что любой уровень пластика в продуктах питания может быть опасным.

Например, в продуктах Gerber — Gerber Mealtime for Baby Harvest Turkey Dinner, Gerber Cereal, сухая смесь для младенцев Similac Advance на молочной основе содержат от 1 599 нг до   нг на порцию. А в Coca-Cola Original содержится до 6 167 нг на порцию.

Согласно публикации, предыдущие усилия по снижению воздействия пластика были «сосредоточены на упаковке. Но теперь ясно, что фталаты, в частности, могут попадать из пластика в конвейерных лентах и ​​перчатках, используемых во время обработки пищевых продуктов, и даже могут попадать непосредственно в мясо и продукты через загрязненную воду и почву». Согласно отчету, химикаты могут также загрязнять продукты питания через металлические банки, покрытые полиэтиленовой пленкой.

Consumer Reports отмечает, что некоторые упакованные продукты имеют очень низкий уровень загрязнения пластиком по сравнению с конкурентами. Например, в Pizza Hut Original Pan Pizza было вдвое меньше пластика, чем в пицце Domino’s Hand Tossed Cheese Pizza. Пакет «Фрукты с буковыми орехами», «Груша, банан и малина» также содержал вдвое меньше пластика, чем Gerber Mealtime для ужина с индейкой Baby Harvest. Тем временем в сельтерской воде Polar Springs не было обнаружено никаких примесей.

«Это говорит нам о том, что, несмотря на широкое распространение этих химикатов, существуют способы уменьшить их количество в наших продуктах», — сказал Джеймс Роджерс, который занимается тестированием безопасности продуктов в CR.

До этого сообщалось о новой технологии переработки пластика. Исследователи из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США с коллегами выявили технологию, которая серьезно упрощает процедуру переработки пластика. Теперь изделия не нужно будет сортировать на множество подвидов. Это может произвести революцию в сфере утилизации вторсырья.