Новости

В Европе все профсоюзы выступили против Tesla и объявили забастовку: от уборщиков до механиков и докеров

В связи с отказом Tesla подписать коллективный договор о заработной плате в Швеции, профсоюз IF Metall начал забастовку, к которой присоединились и другие работники. Для Tesla эта профсоюзная акция стала крупнейшей за всю историю компании.

В Швеции продолжается забастовка против Tesla. Профсоюзы требуют от компании подписать коллективный договор, который включает в себя социальные гарантии и гарантии безопасности условий труда. Отказываясь, Tesla нарушает основные принципы работы шведского рынка. Профсоюзы различных отраслей промышленности на этой неделе присоединились к забастовке IF Metall, профсоюза механиков Tesla, который первым начал бастовать в конце ноября.

В Швеции, где нет законодательства о минимальной заработной плате, около 90% работников охвачены коллективными договорами с участием профсоюзов и работодателей. IF Metall называет эти соглашения «основой шведской модели» и заявляет, что не может добиться заключения соглашения с Tesla в течение пяти лет. Профсоюз объяснил, что заработная плата компании ниже средней по отрасли в Швеции, и он хочет обеспечить более высокие пенсии и страховые гарантии.

Поскольку на этой неделе переговоры снова зашли в тупик, профсоюз решил усилить свое давление. В пятницу докеры, которые уже несколько недель отказываются разгружать автомобили Tesla в четырех крупных шведских портах, расширят блокаду на все порты страны. К ним присоединились уборщики и прекратили работу на объектах, принадлежащих Tesla. Таким образом, эта профсоюзная акция стала крупнейшей, с которой компания когда-либо сталкивалась.

По словам почтовых работников, если Tesla не сдастся после трех дней забастовок, то они тоже присоединятся к акции и перестанут доставлять компании письма, запасные части и поддоны. «Борьба, которую сейчас ведет IF Metall, важна для всей шведской модели коллективного договора», — говорится в заявлении Seko, профсоюза, представляющего почтовых работников.

До этого в Германии профсоюз добился повышения заработной платы на 4% для 11 тыс. сотрудников Teslas Berlin Gigafactory. IG Metall, немецкий профсоюз Tesla в Грюнхайде, Германия, направил послание поддержки шведским рабочим. «Ваша забастовка также придает нашим коллегам в Грюнхайде мужество и уверенность в том, что они смогут организоваться в профсоюз и взять свою судьбу в свои руки», — заявили в IG Metall.

«Производственный ад»: в августе стало известно, что происходит на заводах Илона Маска. По словам сотрудников, некоторые работники падали в обморок от обезвоживания и спали на полу после того, как отработали 12 часов. Кроме того, их могли уволить даже за мелкий проступок, а на предприятиях периодически происходили несчастные случаи.