Новости

В Гвиане запустили ракету «Союз» с двумя спутниками

С космодрома Куру стартовала ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационными космическими аппаратами Galileo FOC, сказано на сайте «Роскосмоса».

Старт ракеты-носителя произошел 5 декабря в 03:19 по московскому времени. Спустя 9 минут после запуска от третьей ступени носителя отделились два аппарата и разгонный блок. После этого «Фрегат» начал выполнять полетное задание, отметили в госкорпорации.

Затем разгонный блок «Фрегат» приступил к выполнению своего полетного задания. «Российский разгонный блок приступил к полету, который продлится 3 часа 51 минуту», — уточнил «Роскосмос». Глава компании Дмитрий Рогозин отметил, что «”Союз” отработал штатно».

В 2021 году этот старт стал 21-м пуском российских космических ракет и первым с Гвианского космического центра.

Ранее сообщалось о переносе запуска «Союза» с космодрома Куру. Запуск сначала запланировали на 3 декабря, но из-за проблем с готовностью французской корабельной станции приема телеметрической информации пуск был отложен на день. Спустя сутки — за 7 минут до запланированного времени — пуск снова перенесли на сутки из-за метеоусловий.