Новости

В какие компании инвестирует Уоррен Баффетт: 49 акций инвестиционного портфеля миллиардера

Для одного из самых престижных инвесторов Уолл-стрит, миллиардера и генерального директора Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта этот год стал удачным. Акции его компании выросли на 17% в этом году, а совокупный прирост с тех пор, как он возглавил компанию в середине 1960-х годов составил более 4 430 000%.

Успех Баффетта в качестве инвестора принес ему множество поклонников, начиная от индивидуальных инвесторов и заканчивая профессионалами с Уолл-стрит. На протяжении десятилетий они внимательно следили за инвестиционной стратегией Баффетта.

На сегодняшний день в портфеле миллиардера общей стоимостью $371 млрд 49 акций, однако более 85% активов Berkshire связаны лишь с восемью компаниями. Список возглавляет Apple, чья рыночная стоимость составляет $177,3 млрд (здесь и далее рыночная стоимость компаний указана на 22 декабря 2023 года). На втором месте — Bank of America ($34,5 млрд), а на третьем – American Express ($28,1 млрд). За ними следуют Coca-Cola ($23,3 млрд), Chevron ($16,7 млрд), Occidental Petroleum ($14,8 млрд) и Kraft Heinz ($11,8 млрд). Замыкает восьмерку Moody’s ($9,6 млрд).

Эти компании имеют несколько общих черт. Все они исторически прибыльные, проверенные временем компании с сильными управленческими командами и известными брендами. Apple, на долю которой приходится 47,7% инвестиционных активов Berkshire, 11 лет подряд возглавляет список «Лучшие мировые бренды» по версии Interbrand. Это исключительно прибыльная инновационная компания.

Эти восемь тяжеловесов также во многих случаях являются холдингами. Coca-Cola и American Express были постоянными активами в портфеле Berkshire на протяжении более трех десятилетий. Благодаря росту дивидендов с течением времени, компания Баффета получает чистую годовую доходность почти в 57% по отношению к себестоимости акций Coca-Cola. Она также получает соответственно 31% и 28% годовых от Moody’s и American Express по отношению к себестоимости акций каждой из них.

Инвестиции в Chevron и Occidental Petroleum на сумму более $31 млрд, свидетельствуют о том, что самые светлые умы Berkshire ожидают, что цена на сырую нефть останется исторически высокой. Макроэкономические факторы, скорее всего, будут причиной ограниченного предложения нефти и способствуют росту цен на сырую нефть.

Помимо этого Berkshire инвестировала не менее $1 млрд в 20 других компаний: Mitsubishi ($5,6 млрд), Itochu ($4,8 млрд), Mitsui & Co. ($4,6 млрд), DaVita ($3,8 млрд), Citigroup ($2,8 млрд), VeriSign ($2,6 млрд), BYD ($2,3 млрд), Kroger ($2,2 млрд), Marubeni ($2,2 млрд), Sumitomo ($2,1 млрд), Visa ($2,1 млрд), Mastercard ($1,7 млрд), Capital One Financial ($1,6 млрд), HP ($1,6 млрд), Amazon ($1,5 млрд), Charter Communications ($1,5 млрд), Paramount Global ($1,4 млрд), Liberty SiriusXM Series C ($1,2 млрд), Snowflake ($1,2 млрд) и Aon ($1,2 млрд).

Глядя на портфель Berkshire, нетрудно заметить любовь Баффетта к финансовым акциям. Будь то банки, поставщики кредитных услуг или страховые компании. Следует отметить, что он отдает предпочтение цикличному бизнесу. Так, финансовые гиганты Visa и Mastercard контролируют примерно 53% и 24% объема кредитных карт США (по состоянию на 2021 год).

Несмотря на то, что рецессии являются совершенно нормальной частью экономического цикла, экономический рост длится значительно дольше. Инвестиционный портфель Berkshire разработан таким образом, чтобы извлечь максимальную прибыль из этих длительных периодов роста экономики США.

Кроме того, пять из более чем миллиардных инвестиций Berkshire Hathaway принадлежат японским торговым домам (Mitsubishi, Itochu, Mitsui, Marubeni и Sumitomo). Это проверенные временем диверсифицированные предприятия, которые, как правило, торгуются с однозначным соотношением цены к прибыли.

Что касается оставшихся 21 акций, то их рыночная стоимость варьируется от $995 млн до $8,8 млн: Ally Financial ($995 млн), D.R. Horton ($895 млн), Nu Holdings ($881 млн), T-Mobile ($816 млн), Liberty Sirius XM Series A ($581 млн), Floor & Décor Holdings ($544 млн), Louisiana-Pacific ($499 млн), Liberty Formula, One Series C ($495), Liberty Live Series C ($412 млн), Markel Group ($220 млн), StoneCo ($193 млн), Liberty Live Series A ($182 млн), Globe Life ($101 млн), NVR ($78 млн), Sirius XM Holdings ($53 млн), Diageo ($33 млн), Lennar Class B ($20 млн), Liberty Latin America Series A ($19 млн), Jefferies Financial Group ($17 млн), Liberty Latin America Series C ($9 млн) и Atlanta Braves Holdings Series C ($9 млн).

В этом разделе портфеля Berkshire Hathaway инвестиции, которые, имеют рыночную стоимость около $1 млрд или меньше. Они, как правило, являются краткосрочными инвестициями, которые могут меняться каждые несколько кварталов, в отличие от основных активов Berkshire.

Баффет и его команда открыли позиции по акциям D.R. Horton, NVR и Lennar’s Class B во втором квартале этого года. Акции этих застройщиков вызывают большой интерес, учитывая вероятность того, что в 2024 году Федеральная резервная система снизит ставки. Более низкая доходность 10-летних казначейских облигаций обусловит более доступные ставки ипотечного кредитования, что может стимулировать продажи для таких компаний.

Кроме того, оператор спутникового радио Sirius XM триумфально вернулся после двухлетнего отсутствия в портфеле Berkshire. Sirius XM — это законная монополия в пространстве спутникового радио. Кроме того, большую часть своего дохода он получает от продажи подписки, а не от рекламы. Это делает Sirius XM более надежным вложением в периоды экономического спада.

Ранее стало известно, что Nike объявила о планах по сокращению расходов на $2 млрд в течение следующих трех лет в связи со снижением прогнозируемого объема продаж. Сразу после этого акции упали примерно на 12%. Также в рамках своего плана по сокращению расходов Nike заявила, что стремится упростить ассортимент своей продукции, повысить автоматизацию и использование технологий, оптимизировать общую организацию за счет сокращения уровней управления и повысить эффективность.