Новости

В Калифорнии арестовали мужчину, который ехал на Tesla в режиме автопилота. Он был пьян и уснул за рулем

Фото: iStock

Дорожный патруль в Калифорнии остановил на шоссе 101 автомобиль Tesla Model S, который двигался в режиме автоматического управления. Водитель, находившийся за рулем, предположительно был пьян и уснул. Это не первое подобное происшествие с автомобилями Tesla.


В 3:37 утра 30 ноября офицер дорожной инспекции заметил серый автомобиль Tesla, который двигался на скорости 112 км/ч. Он также заметил, что водитель, находившийся за рулем, спал. Чтобы остановить автомобиль, сотрудники полиции обогнали его и стали медленно снижать скорость.

«Конечно, хорошо, что у нас есть такая технология, но нужно не забывать о личной ответственности и о том, что мы не должны полностью отдавать контроль за транспортным средством алгоритму», — прокомментировал происшествие представитель дорожной инспекции штата Калифорния Арт Монтьель.

В августе 2018 года 37-летний мужчина из города Монтерей (Калифорния)  был арестован по подозрению в вождении в нетрезвом состоянии после того, как автомобиль Tesla, находившийся под его управлением, врезался в пожарный автомобиль. Ранее в январе еще один водитель был арестован: он заснул в тот момент, когда его Tesla двигалась на автопилоте по мосту из Сан-Франциско в Оклэнд.

28 ноября в аккаунте компании Tesla в твиттере появилось сообщение, говорившее о том, что владельцы автомобилей Tesla преодолели более миллиарда миль (примерно 1,6 млрд км) с использованием функции автопилота. «Однако все же стоит оставлять руки на руле», — советуют представители Tesla.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews