Новости

В ЛДПР подготовят закон о госномерах для самокатов

Госномера должны быть у всего транспорта, способного развивать скорость более 5 км/ч, считают в ЛДПР. Депутат партии отметил, что необходимо интегрировать средства индивидуальной мобильности (СИМ) в городскую среду или полностью отказаться от такого вида транспорта.

ЛДПР готовит новый закон о введении номерных знаков для самокатов и других СИМ, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы от либерал-демократов Владимира Сипягина.

«Прежде всего нужно полностью запретить движение по городским дорогам без номерных знаков любых средств индивидуального передвижения на автономной тяге, способных двигаться быстрее пяти километров в час. Это и самокаты, и моноколеса, и прочие электрогаджеты», — заявил Сипягин. Он добавил, что скорость движения СИМ в дождь и скользкую погоду не должна превышать 5 км/ч.

По словам депутата, нужно принять презумпцию виновности водителя самоката, велосипеда и любого другого средства передвижения, способного двигаться быстрее 10 км/ч, при любом столкновении с пешеходом на тротуаре или «зебре».

Сипягин отметил, попытки создать правила для самокатчиков не дают нужного результата, количество аварий не сокращается. По его мнению, к вопросу нужно подходить иначе и либо интегрировать этот транспорт в городскую среду, либо полностью от него отказаться.

В июле стало известно, что в Минпромторге прорабатывается вопрос обязательной сертификации самокатов и других СИМ. По словам начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, количество ДТП с электросамокатами и другими СИМ в первом полугодии 2023 года выросло на 60% год к году. В Минпромторге назвали электросамокаты источниками повышенной опасности.