Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В «Пятерочке» начали выдавать на кассах наличные

Крупнейший российский ретейлер X5 Group подключил сеть магазинов «Пятерочка» к выдаче наличных по банковской карте на кассах. В марте эта услуга стала доступна в «Перекрестке».

На кассах «Пятерочки» начали выдавать наличные по банковской карте на кассах, сообщает «Интерфакс». С марта, когда эта услуга была запущена в «Перекрестке», совершены более 101 тыс. операций.

Сервис доступен во всех магазинах сети «Перекресток» и 13 тыс. магазинов «Пятерочки». X5 планирует, что в I квартале 2023 года сервис запустится во всех магазинах сети. Партнером проекта выступил «Сбер».

Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо совершить покупку. За раз можно снять не более 5 тыс. руб. Сервис доступен держателям карт, выданных российскими банками, любых платежных систем.

Ретейлер не взимает комиссию за услугу, но банк-эмитент карты может устанавливать комиссию за выдачу наличных на кассе магазина.

На конец сентября под управлением Х5 было 20227 магазинов, в том числе 18865 магазинов «Пятерочка», 972 — супермаркета «Перекресток», 316 — дискаунтеров «Чижик», 17 — гипермаркетов «Карусель».

Узнайте больше

В сентябре россияне сняли 458 млрд руб. наличных, следует из отчета ЦБ. Большая часть оттока пришлась на вторую половину месяца, после того как была объявлена «частичная мобилизация». Сократились в основном валютные счета, а не рублевые.

Поделиться