Новости

Набиуллина: россияне снимают много наличных из-за повышенной тревожности

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что отток денег из банков вызван «повышенной тревожностью» на фоне нестабильной геополитической ситуации. Набиуллина напомнила, что схожая картина наблюдалась в начале пандемии и после объявления «военной спецоперации».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила, почему россияне сняли так много наличных после начала «частичной мобилизации» в конце сентября. По ее мнению, причина заключается в повышенной тревожности граждан из-за геополитической напряженности. Об этом глава регулятора заявила на совместном заседании комитетов Госдумы.

Набиуллина напомнила, что россияне массово снимали наличные деньги и весной 2022 года, и в начале пандемии. По ее словам, на данный момент снятие наличных приблизилось к сезонной норме.

«Как только ситуация становится более понятной для людей, тревога начинает снижаться, люди возвращают средства в банки», — объяснила глава Банка России. Набиуллина подчеркнула, что граждане в таких ситуациях ведут себя осторожно и делают сбережения.

Узнайте больше

В сентябре россияне сняли наличные на сумму 458 млрд руб., следует из отчета ЦБ. Большая часть оттока средств пришлась на вторую половину месяца, после объявления «частичной мобилизации» 21 сентября. В основном сократились валютные счета, а не рублевые.