Новости

В России начали обучать программированию на квантовых компьютеров прямо в мессенджерах

Российский разработчик квантового ПО «КуБорд» рассказал Inc. о запуске образовательной платформы квантового программирования под названием «Телеквант». В тестовом режиме ей смогут воспользоваться как учащиеся вузов, так и все желающие. «Телеквант» — это не только видеоуроки, но и программный эмулятор 30-кубитного квантового компьютера. Платформа была представлена в ходе конференции «Территория Цифрового РОСТа».

Отличительная особенность «Телекванта» — комплексный подход к обучению квантовому программированию. Благодаря платформе пользователи смогут освоить всю необходимую теорию по разработке программного кода и специфике квантовых вычислений. Она также поможет сформировать и отработать навыки квантового программирования на эмуляторе 30-кубитного квантового компьютера, размещенного в облаке VK Cloud. Причем сделать это можно прямо внутри популярных мессенджеров.

Интерфейс работы с эмулятором реализован в виде чат-ботов в Telegram и «ВКонтакте». «Телеквант» принимает программный код на языке квантового программирования OpenQASM 2.0, проводит вычисления и дает ответ. Интеграция в мессенджеры позволяет приступить к изучению квантового программирования, не приобретая дорогостоящее оборудование или специализированное программное обеспечение.

«Теперь школьники, студенты и молодые специалисты могут знакомиться с азами квантовых вычислений в привычной для них среде „ВКонтакте“ или Telegram без установки дополнительных приложений», — отметил Алексей Федоров, генеральный директор компании «КуБорд», руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра.

На «Витрине цифрового РОСТа», платформе-агрегаторе, объединяющей цифровые технологии, решения и сервисы для образовательных организаций, „Телеквант“ доступен как государственным, так и частным образовательным учреждениям. Включение ПО в каталог цифровых технологий, решений и сервисов образовательного сектора призвано обеспечить поддержку как государству, так и бизнесу. В частности, российским проектным офисам по квантовым вычислениям, которые сегодня испытывают дефицит квалифицированных кадров.

«Ключевой задачей внедрения любых новых технологий являются кадры, поэтому наш проект „Витрина цифрового РОСТа“ активно сотрудничает с компанией „КуБорд”“ продвигая в университеты образовательный цифровой сервис „Телеквант“, моделирующий работу квантового компьютера и предоставляющий лучшие практики по обучению квантовому программированию», — подчеркнул Александр Царегородцев, один из создателей платформы «Витрина цифрового РОСТа».

Специалисты сервиса Platforma проанализировали массив данных об интернет-трафике более 11 млн абонентов и выяснили, как россияне относятся к саморазвитию. Оказалось, что наибольший интерес к курсам и литературе по теме саморазвития в России показали Приволжский и Сибирский ФО. В целом за 2023 год число россиян, увлекающихся личностным ростом, увеличилось на 2% относительно 2022 года.