Новости

В России начали тестирование сетей 5G. Испытания открыли для бизнеса

Фонд «Сколково» совместно с компаниями «Ростелеком» и Nokia создал первую в России открытую зону для испытаний сетей пятого поколения. Она будет работать в инновационном центре «Сколково», рассказали организаторы проекта.


В «Ростелекоме» рассчитывают, что опытная зона покажет возможности технологий связи на основе 5G и перспективы их использования в экономике. В компании не раскрывают характеристик связи в открытой зоне испытаний. Принять участие в испытаниях смогут компании и ученые, которые разрабатывают продукты для сетей пятого поколения.

Задачами открытой опытной зоны станут исследование технических особенностей технологии, отработка инфраструктурного оператора, а также поиск бизнес-решений, которые станут драйверами роста по мере появления сетей 5G, рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.


Игорь Дроздов

председатель правления фонда «Сколково»

«Перспективные для 5G области – это и промышленный интернет, и беспилотный транспорт, и видеоаналитика, и ряд других. С участием стартапов „Сколково” мы уже готовим „пилоты” по картографии для сельского хозяйства, по охране крупных строительных площадок с применением дронов, решений для медиа индустрии (например, для организации трансляций в формате 360 градусов)».

После выхода финальной версии стандарта пиковая скорость сетей пятого поколения составит около 10 Гбит/с (достаточно для передачи сотен видеопотоков с разрешением в 4K). Первые спецификации стандарта 5G должны разработать в 2018 году. Первая коммерческая сеть 5G может быть развернута в 2020 году, ожидают в «Ростелекоме».

Организаторы тестирования рассчитывают, что новое поколение радиосистем и сетевой архитектуры станет одной из опорных технологий в цифровой экономике. Планируется, что 5G будет использоваться в интернете вещей, умных городах, умном производстве, а также в сфере транспорта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!