Новости

В России сложился переизбыток iPhone

В 2023 году в России сложился профицит наиболее дорогих моделей iPhone. В конце весны некоторые модели смартфонов Apple даже подешевели на 6–10%. Эксперты объясняют переизбыток устройств неконтролируемыми поставками по параллельному импорту.

В апреле — июне на российском рынке сложился переизбыток смартфонов iPhone, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. «Сейчас продукцию компании везут все подряд под видом чего угодно. Ранее Apple строго контролировала поставки, организуя их соразмерно спросу или меньше его», — сказал собеседник газеты.

Прежде всего источники отметили профицит iPhone 14 и 13. На это наложилось снижение спроса на премиальные смартфоны, поэтому в конце весны некоторые модели iPhone даже подешевели на 6–10%. При этом в январе — мае общий спрос на iPhone вырос на 12%.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков заметил, что предложение по смартфонам Apple превышает спрос примерно вдвое. Особенно закупаются наиболее дорогими последними моделями. При этом доля Apple в общем объеме продаж в январе — мае 2023 года, по данным МТС, в штуках сократилась на 4% к году, а в деньгах — на 3%.

Представители бывшего официального дилера Apple в России re:Store сообщили, что по iPhone 14 Pro Max и 13, напротив, наблюдается дефицит. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что доступность смартфонов Apple удовлетворяет спрос.

В ноябре 2022 года стало известно, что спрос на линейку iPhone 14 с момента выпуска снизился в России в 2,5 раза по сравнению с продажами смартфонов Apple предыдущей модели за аналогичный период. В 2022 году россияне купили на 48% меньше iPhone, чем годом ранее.