Новости

В России создадут систему, которая будет планировать дорожное движение рядом со школами

В крупнейших городах России исследуют движение возле школ. Данные исследования войдут в систему нейросети, предназначенную для планирования безопасного дорожного движения рядом со школами. Об этом сообщает ТАСС.

В конце 2022 года лаборатория городских технологий и пространственного развития университета МИИГАиК опубликовала исследование о безопасности дорожного движения возле школ крупнейших городов России. Ученые изучили, какие конкретно улицы и в каких городах нуждаются в обеспечении безопасности дорожного движения: нанесении дорожной разметки, установки знаках ограничения скорости и прочего.

Создание нейросети для обеспечения безопасности дорожного движения около школ позволит обрабатывать данные и визуализировать их на онлайн-картах в режиме реального времени. Математические модели и алгоритмы искусственного интеллекта будут использованы для исследования дорожного движения. Пространственные данные помогут с большой эффективностью рассчитывать экономические и бюджетные затраты на создание безопасных участков дороги. Нейросеть будет прогнозировать модели, на основе которых руководители муниципалитетов смогут принимать управленческие решения и вводить законодательные нормы. Это позволит избегать правонарушений и жертв на дорогах, а также достигать высокой эффективности в городах.

Тем временем результаты опроса показали, что почти треть россиян считают необходимым ввести обязательное страхование владельцев электросамокатов. Они отметили, что это увеличит их ответственность перед другими участниками дорожного движения, снизит расходы на медицинскую помощь в случае аварий и заставит водителей СИМ придерживаться ПДД.