Новости

В «Ростелекоме» появятся фермы для майнинга криптовалют

С инициативой установки необходимого оборудования в совместном дата-центре «Ростелекома» и «Росэнергоатома» выступил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, пишут «Ведомости».

Омбудсмен намерен найти инвесторов для проекта. Вклад каждого участника будет зафиксирован с помощью смарт-контракта, а его доход будет определяться в зависимости от размера инвестиций в майнинговый пул.

Мариничев отметил, что дата-центр «Ростелекома» заполнен не целиком. Установка майнинговой фермы будет выгодна владельцам оборудования и тем, кто его разместит. Омбудсмен оценил проект в несколько десятков миллионов долларов, при этом инвестиции, по его расчетам, должны окупить себя в течение одного года.

Еще один источник подтвердил изданию, что дата-центр «Ростелекома» рассматривается в качестве площадки для создания ферм. На руку играет расположение площадки: дата-центр находится рядом с источником электроэнергии — Калининской атомной электростанцией. Кроме того, мощности «Ростелекома» задействованы не целиком.

Представители «Росэнергоатома» и «Ростелекома» уверяют, что ни с кем не обсуждали использование дата-центра для майнинга криптовалют, однако если появятся желающие, «Ростелеком» рассмотрит возможность аренды оборудования, при условии, что действия арендаторов не будут противоречить законодательству.

В июле Inc. сообщал о том, что майнинговые фермы стали продавать как «бизнес под ключ». Рост интереса к добыче электронных денег значительно вырос за последнее время и в связи с этим на сайтах с объявлениями все чаще можно встретить предложения о продаже ферм для майнинга криптовалют.