Новости

В RuStore появились мини-приложения, которые не нужно скачивать

В RuStore, официальном российском магазине мобильных приложений для Android, разработанном VK совместно с крупнейшими российскими IT-компаниями, появился новый формат сервисов и игр с быстрым доступом к контенту. Это мини-приложения, которые не нужно устанавливать на устройство и обновлять вручную. Для их использования понадобится только аккаунт VK ID. Об этом компания рассказала редакции Inc.

Новинки доступны в разделе «Мини» каталога RuStore. На данный момент представлены 4 тыс. мини-приложений и игр. Это игры, развлекательные приложения, а также различные сервисы как от VK, так и от сторонних разработчиков. Для быстрого запуска их можно добавить на главный экран смартфона, но при этом они не занимают места и обновляются автоматически.

«Формат мини-приложений позволяет быстрее получать доступ к контенту, что дает большое преимущество среди аудитории, которая ждёт мгновенной реакции на запросы. В RuStore более 35 тыс. приложений и игр. Мини-приложения расширяют каталог магазина и дают разработчикам новую площадку для взаимодействия с пользователями», — рассказал Олег Афанасьев, директор по продукту RuStore.

Все мини-приложения созданы на VK Mini Apps, открытой платформе, на которой можно создавать и использовать дополнительные сервисы внутри «ВКонтакте». Отметим, что средняя месячная активная аудитория платформы VK Mini Apps в 2023 году составила 45 млн человек.

«Платформа VK Mini Apps представляет открытые технологии VK. Они созданы, чтобы объединять контентные возможности компании и сторонние идеи бизнеса, крупных студий, отдельных разработчиков. Приложения и игры доступны теперь не только пользователям „ВКонтакте“, „Одноклассников“, почты Mail.ru, но и RuStore. От интеграции мини-приложений в RuStore выигрывают все — и владельцы сервисов, и их пользователи», — говорит Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса «ВКонтакте».

В 2023 году совокупный доход авторов «ВКонтакте» вырос на 37% и составил 5,5 млрд руб. Такой вывод сделан на основе данных официальных инструментов монетизации платформы. В начале года социальная сеть упростила механизм получения вознаграждения для пользователей, а полгода назад стала начислять повышенное вознаграждение самозанятым авторам.