Новости

В школах Екатеринбурга начнут использовать нейросеть для контроля за поведением учащихся

На фоне трагических событий в Казани и Перми, когда молодые люди устраивали стрельбу в учебных заведениях, школы Екатеринбурга для защиты от подобных действий решили внедрить нейросеть. Планируется, что она будет считывать определенные слова и звуки и в случае опасности передавать сигнал группе быстрого реагирования, сообщает редакция издания «Комсомольская правда» в Екатеринбурге.

Аудиоаналитика — это аналог дистанционной тревожной кнопки. В аудиосистему будут загружены определенные звуки — битого стекла, передергивания затвора. При фиксировании опасности сигнал поступит в группу быстрого реагирования, которая подключится к камере, оценит ситуацию и будет принимать решение о выезде, добавляет он.

Вместе с этим в школах запустят и видеоаналитику, работающую на основе нейросети. Она будет фиксировать резкие агрессивные движения, драки, курение на территории учебного заведения или опасные предметы в руках.

В департаменте образования Екатеринбурга заявляют, что закупят такие системы несмотря на их высокую стоимость. Аудио и видеоаналитику могут запустить до конца этого года в двух или трех образовательных организациях. Номера школ пока сохраняют в секрете.

Шутинг в школах и университетах страны — одна из важных социальных проблем в России. Последний случай произошел 20 сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Тогда 18-летний первокурсник открыл стрельбу по студентам. Погибли шесть человек, сам нападавший был тяжело ранен при задержании, но остался в живых. Перед этим он опубликовал в соцсетях пост, в котором объяснил мотивы своего поступка и рассказал о получении разрешения на оружие.