Новости

В Швейцарии радиостанция на день заменила диджеев и музыкантов искусственным интеллектом

Швейцарская франкоязычная радиостанция Couleur 3 запустила однодневный эксперимент с использованием клонированных голосов пяти настоящих ведущих. В радиоэфире компании никогда раньше не звучала музыка, написанная компьютерами, а не людьми.

Радиостанция Couleur 3 использовала искусственный интеллект для создания радиоэфира на целый день, выбора плейлиста, клонирования известных голосов и написания текстов ведущих, сообщает RTS.

Радиостанция Couleur 3, входящая в RTS (Radio Télévision Suisse), доверила ИИ несколько программных слотов с 18 до 19 часов 27 апреля. Голоса пяти ведущих были клонированы компанией Respeecher, которая обычно работает над созданием фильмов. Тексты генерировались ChatGPT и другими ИИ, а музыкальная программа создавалась с помощью алгоритмов.

Слушателям каждые 20 минут напоминали об эксперименте и приглашали поделиться впечатлениями через линию WhatsApp (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta). Сообщения будут транслироваться и обсуждаться завтра на канале Couleur 3.

Запуск осенью 2022 года ChatGPT и других инструментов генеративного ИИ вызвал не только интерес, но и страх и беспокойство по поводу долгосрочных экономических, культурных, социальных и даже политических последствий использования такой технологии, пишет Fortune. Некоторые музыканты жаловались на то, что ИИ украл их стили.

Хотя некоторые могут опасаться, что проект станет первым шагом к тому, что люди перестанут быть нужными в радиоэфире, руководитель Couleur 3 Антуан Мультоне заявил, что эксперимент — это демонстрация того, как жить с ИИ.

«Я думаю, если мы станем страусами, засунем голову в песок и скажем: Mon Dieu, есть новая технология! Мы все умрем“, — то да, мы умрем, потому что ИИ приходит, нравится нам это или нет, — сказал глава радиостанции. — Мы хотим овладеть технологией, чтобы затем установить на нее ограничения».

В конце марта в России появилась первая танцевальная радиостанция, где звучит только музыка, написанная нейросетью. Станция Neuro Flow доступна на сайте радио DFM и на YouTube-канале радиостанции.

В марте нейросеть полностью создала ведущую прогноза погоды для ставропольского телеканала. Ей дали имя Надежда Туманова. «Девушка» появляется в эфире пять раз каждый будний день.