Новости

В Великобритании дрон установил мировой рекорд по скорости

Представители британской лиги Drone Racing League заявили, что им удалось установить мировой рекорд по скорости полета дрона. Об этом сообщает The Verge.

Аппарат RacerX разогнался до 263 километров в час. По правилам Комиссии рекордов Гиннеса, дрон должен был пролететь 100 метров в одну сторону и столько же в другую, но аккумуляторы не выдержали нагрузки и загорелись во время полета. Аппараты, которым удавалось приблизиться к таким показателям скорости, также сгорали. Масса RacerX составляет 800 граммов, он питается от двух литиевых батарей мощностью 1300 мАч.

Первые гонки Drone Racing League проходили в Майами в феврале 2016 года. Второй сезон гонок состоит из шести состязаний, в них участвуют 16 пилотов. В июне лига выпустила симулятор, позволяющий почувствовать себя участником соревнований.

Ранее Inc. сообщал, что ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) научили дроны ориентироваться на местности при помощи технологии компьютерного зрения. Аппараты смогли составлять карту того, что их окружает, и летать автономно.