Новости

В «Яндекс Аренде» запустили возможность найма квартиры в один клик без общения с риэлторами и собственниками

Благодаря сервису по долгосрочному найму жилья «Яндекс Аренда», теперь можно снять квартиру в один клик. Об этом в компании рассказали Inc. Теперь это так же просто, как забронировать номер в отеле. Выбрать и арендовать квартиру можно онлайн, без общения с менеджером или собственником. Функция доступна для квартир, которые можно арендовать без очного просмотра. В «Яндекс Аренде» такие объекты составляют более 95%.

Раньше потенциальному нанимателю, чтобы снять жилье, приходилось звонить или писать в чат и отвечать на вопросы по поводу понравившейся квартиры. Например, готов ли он осмотреть объект вживую, с кем планирует проживать, и так далее. Если потенциального нанимателя устраивали условия, он получал ссылку на заполнение паспортных данных и анкеты жильца. Общение с менеджером занимало около двух минут.

Теперь у пользователей появилась возможность отправить заявку на заинтересовавшую квартиру, просто нажав на кнопку «Снять». Все условия найма находятся в одном месте: даты возможного заселения, можно ли проживать с детьми или с животными и другие важные параметры.

Потенциальный наниматель может сразу перейти к заполнению паспортных данных и анкеты жильца. Если пользователь ранее уже заполнял анкету, делать это повторно уже не потребуется. После нажатия кнопки «Снять» данные автоматически направляются собственнику недвижимости.

Обновление упростит процесс найма квартиры как для потенциальных жильцов, так и для наймодателей. Благодаря новой функции на объявления стало больше откликов. Так, во время тестирования новой функции число заявок выросло на 35%.

Как рассказал руководитель «Яндекс Аренды» Роман Жуков, период со второй половины апреля до конца мая этого года — наиболее удачный для найма квартиры на длительный срок. Он также указал на замедление роста ставок найма и даже незначительное их снижение. По его словам, ближе к майским праздникам и до июля можно ожидать традиционное снижение спроса, благодаря чему рост стоимости найма жилья еще замедлится. Собственники будут готовы пойти на снижение ставок, чтобы быстрее сдать квартиру до начала сезона отпусков, отметил он.

Ранее «Яндекс Маркет» рассказал о возможности выбрать и купить готовый к работе пункт выдачи заказов. Такой пункт уже оборудован фирменной мебелью и даже вывеской. Причем это предложение распространяется не только на владельцев ПВЗ сервиса, но и на тех, кто до сих пор с ним не сотрудничал. Достаточно зарегистрироваться в личном кабинете, найти на интерактивной карте подходящий пункт и подать заявку на его приобретение.