Новости

62% россиян не уйдут в отпуск этой осенью. И никуда не уедут

Осенью россияне предпочитают не уходить в отпуск. Такие планы у 62% респондентов. Остальные проведут отдых дома (15%), на даче (8%), в поездке по стране (6%) или за границей (3%).

Большинство россиян (62%) не планируют брать отпуск осенью 2023 года. Их доля выросла по сравнению с прошлым годом, когда показатель составлял 54%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос SuperJob.

Россияне, которые все-таки возьмут отпуск осенью, проведут его дома (15%), на даче (8%), в поездке по стране (6%) или за границей (3%). В 2022 году доля выбравших отпуск дома была аналогичной. Путешествующих по России в осеннем отпуске стало меньше (в прошлом году — 10%).

Больше всего отказавшихся от отпуска осенью 2023 года россиян до 34 лет (72%). Среди направлений внутри страны популярны Санкт-Петербург, Краснодарский край, Северный Кавказ, Казань, Алтай и Крым; среди зарубежных — Белоруссия, Турция и Египет.

Летний отпуск большинство россиян провели на даче (63%) или в путешествиях по стране (39%). Лишь 7% отправились за границу. Почти половина из последних в среднем потратили по 200 тыс. руб. на человека.