Новости

Вакцинация от COVID-19 спасла 20 млн жизней, утверждает Lancet

Прививка от COVID-19 в 2021 году спасла жизни 20 млн людей, цитирует Bloomberg исследование The Lancet Infectious Diseases, опубликованное в научном журнале The Lancet. Больше 12 млн спасенных — люди из стран с высокими и средними доходами.

Всего в мире с начала массовой вакцинации, которая стартовала в декабре 2020 года, зарегистрировано 3,5 млн смертей от коронавируса. Летальных исходов могло бы быть на 75% больше — все они были предотвращены или вакцинным иммунитетом против тяжелых форм болезни, благодаря ограничениям, введенным властями, и снижению нагрузки на систему здравоохранения, говорится в исследовании (первым на него обратил внимание The Bell).

Неравный доступ к вакцинам стоил более бедным странам примерно 20% дополнительной смертности, отмечают ученые: по их данным, из 20 млн выживших благодаря вакцине 12 млн живут в странах с развитой экономикой. Всего по миру можно было избежать дополнительно почти 600 тыс. смертей, если бы цель вакцинировать 40% населения двумя и более дозами была выполнена до конца 2021 года.

Глобальная вакцинация стала «великим достижением, фундаментально изменившим ситуацию с пандемией, — говорит соавтор исследования Оливер Уотсон из Королевского колледжа Лондона. — Но в следующий раз нам нужно работать лучше — потому что следующей пандемии не избежать».