Новости

Российские ученые планируют создать новую вакцину от COVID-19 на основе нескольких штаммов

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи изучает возможность создания вакцины от COVID-19 на основе нескольких штаммов коронавируса, сообщил замдиректора центра Денис Логунов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия 1».

«Рассматривается вариант сделать такой поливалентный «Спутник», где будут «дельта» и «омикрон» или «ухань» (исходный штамм коронавируса, возникший в Китае. — Прим. ред.) и «омикрон». Возможно создание такой более сложной вакцины», — отметил специалист.

По его словам, идея вакцинации от ковида заключается в том, чтобы сохранить жизни, которые могли бы заболеть и погибнуть. «Мы все-таки рано или поздно придем, скорее, уже рано, к той ситуации, когда иммунная прослойка будет работать — и будет снижаться летальность», — добавил ученый.

Центр имени Гамалеи разработал несколько вакцин для профилактики COVID-19: «Спутник V», одобренный в 70 странах, «Спутник Лайт», предназначенный прежде всего для ревакцинации, и «Спутник М» — для подростков.

Кроме того, в России прививают «ЭпиВакКороной», созданной в новосибирском центре «Вектор», и «КовиВаком» от Центра имени Чумакова РАН.