Новости

Объем наличной иностранной валюты на руках у населения России впервые превысил $100 млрд

По итогам ноября 2022 года объем наличной валюты на руках у россиян превысил $100 млрд. Показатель оказался рекордным за все время ведения статистики. Значительный рост начался осенью.

Что случилось

По состоянию на 1 февраля 2023 года россияне хранили наличную иностранную валюту на сумму примерно 7,33 трлн рублей (более $105 млрд), согласно данным ЦБ РФ. Показатель оказался рекордным за все время статистики с 2018 года.

Объем наличной валюты на руках у населения России преодолел отметку в $100 млрд еще по итогам ноября 2022 года, но центробанк отразил это в своих данных только сейчас.

Почему это важно

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин рассказал РБК, что рост показателя в условиях ограничений на снятие валюты с банковских счетов означает, что ввоз банкнот превышал вывоз. Он предположил, что часть переводов за границу вернулась в Россию в виде наличной иностранной валюты.

Согласно данным ЦБ, значительный прирост объема наличной валюты на руках у россиян начался осенью прошлого года. Во втором полугодии показатель вырос на $4,3 млрд против $1,3 млрд за первое.

Контекст

В марте 2022 года ЦБ ввел ограничения на снятие иностранной валюты со счетов и депозитов — не более $10 тыс. или эквивалента в евро. Деньги сверх лимита можно снять только в рублях.