Новости

ЦБ начал валютные интервенции для стабилизации финансового рынка

Центробанк объявил о начале валютных интервенций для стабилизации курса рубля. Об этом говорится на официальном на сайте регулятора.

«Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору», — следует из сообщения.

Как пишет РБК, за декабрь — январь банки увеличили объем быстро доступной наличной валюты в кассах и банкоматах на $5,7 млрд. Более заметный всплеск наблюдался только в 2014 году — на фоне присоединения Крыма к России и декабрьского кризиса.

«Сбер» объявил, что готов к любому развитии ситуации и «проработал сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов клиентов».

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе, целью которой он назвал «защиту людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В Минобороны России сообщили, что выводят из строя военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию украинской армии.

На фоне этого о приостановке торгов объявили Московская и Санкт-Петербургская биржи. Индекс Мосбиржи при возобновлении торгов на площадке в 10:00 упал на 11,36% и продолжает снижаться. Курс доллара к 10:23 подскочил до 87,9 руб., евро — до 98 руб.

Обновление 1. Центробанк предписал брокерам остановить короткие продажи с 11:00 по мск и до отмены предписания.