Новости

Англия может стать первой страной, где будут выписывать рецепты на электронные сигареты

Англия может стать первой страной в мире, где желающим бросить курить людям начнут выписывать электронные сигареты, пишет Bloomberg.

Производители электронных сигарет могут отправить свою продукцию в Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий, чтобы пройти тот же процесс утверждения, что и другие лекарства, доступные в Англии, рассказывает Bloomberg.

Это решение показывает, что Великобритания воспринимает вейпинг как инструмент, помогающий потребителям бросить курить обычные сигареты.

Вейпинг помогает бросить курить более эффективно, чем антиникотиновые пластыри или жевательные резинки, утверждает организация Public Health England, которая также считает курение обычных сигарет более вредным.

Признание вейпинга способом борьбы с зависимостью от курения можно рассматривать как ответ антитабачным движениям, которые утверждают, что бизнес пытается сохранить зависимость потребителей от никотина с помощью электронных сигарет.

«Электронные сигареты содержат никотин и не являются безвредными, но экспертные оценки из Великобритании и США ясно показали, что регулируемое курение электронных сигареты менее вредно, чем курение обычных», — говорится в сообщении английского департамента здравоохранения.

В то же время в организации отмечают, что вейпинг должен будет пройти еще более строгую проверку на безопасность.

Агентство Bloomberg также добавило, что Майкл Р. Блумберг, основатель и основной владелец материнской компании Bloomberg News, Bloomberg LP, давно выступает за борьбу с табакокурением и выделяет деньги в поддержку запрета в США ароматизированных электронных сигарет и табака.

Ранее Inc. рассказывал, что производитель электронных сигарет Juul заплатил $51 тыс. за публикацию статей о пользе своих электронных сигарет в научном журнале. Компания выкупила весь номер журнала о здоровье American Journal of Health Behavior за май-июнь 2021 года, чтобы опубликовать в нем 11 исследований о том, как продукция компании помогает бросить курить.