Новости

Разработчик волоконно-оптических систем «Профотек» привлек 300 млн руб. от венчурного фонда ВЭБ

Венчурный фонд VEB Ventures (принадлежит ВЭБ.РФ) инвестировал 300 млн рублей в производителя инновационных трансформаторов тока для электроэнергетики АО «Профотек», рассказали Inc. в пресс-службе компании.

Полученные инвестиции компания направит на увеличение продаж в России и на международных рынках, а также позволит нарастить производственные мощности и расширить продуктовую линейку. Кроме того, компания планирует инвестировать в научные исследования и маркетинг.

«Профотек» с 2010 года занимается разработкой волоконно-оптических систем измерения тока и напряжения, которые могут стабильно работать в условиях короткого замыкания. По словам представителя компании, такие трансформаторы могут анализировать состояние линий и на 30% дешевле в эксплуатации.

Компания «Профотек» планирует принять участие в программе цифровой трансформации отечественной энергетики. Продукция компании частично заменит устаревшие аналоговые трансформаторы, которые неудобны и опасны в эксплуатации и не обеспечивают точность измерений в критических зонах.

Более 40% выручки «Профотек» планирует получать за счет продажи комплексных решений, сказал генеральный директор «Профотек» Олег Рудаков. «Мы ожидаем рост спроса по мере реализации дорожной карты «Цифровая трансформация 2030», удовлетворить который мы сможем после расширения производственных мощностей», — заявил Рудаков.

В числе акционеров «Профотек» — госкорпорация «Роснано». Среди клиентов компании — «Русал», «Норникель» и МОЭСК.