Новости

Nestle выпустит свой первый веганский шоколад

Корпорация Nestle выпустит свой первый веганский шоколад под брендом KitKat. На создание батончика, в котором вместо молока используется рисовая смесь, ушло около двух лет. В прошлые годы Nestle представила несколько альтернативных мясных продуктов.

Глава кондитерского бизнеса Nestle Александр фон Майо рассказал, что первый шоколад компании на растительной основе называется KitKat V, пишет Bloomberg. Его можно будет купить онлайн и в отдельных магазинах в некоторых странах, включая Великобританию. Затем возможен более широкий выпуск.

На создание батончика, в котором вместо молока используется рисовая смесь, потребовалось около двух лет. Основная проблема при создании альтернатив молочному шоколаду заключается в том, чтобы получить кремообразную текстуру при смешивании с какао и сахаром. Nestle экспериментировала не только с рисом, но ещё с соей и миндалем.

Из крупных брендов веганский шоколад выпускает Lindt. Компания продаёт шоколад на основе овсяного молока под брендом Hello. Mars выпустила веганскую версию батончиков Galaxy в Великобритании. Компания Cadbury (входит в Mondelez International) объявила о планах производства молочного шоколада на растительной основе.

«Спрос на продукты на растительной основе растет повсюду, — сказал фон Майо. — KitKat был логичным выбором, поскольку на сегодняшний день это самый крупный и глобальный бренд».

В 2020 году Nestle Purina представила линейку смешанных кормов для домашних животных, в составе которых к мясному белку добавлены белок насекомых и растительный белок из фасоли и пшена. Компания также производит колбасу и фарш из искусственного мяса, веганские мороженое и кофейные продукты.