Новости

Ученые из Великобритании выяснили, что вегетарианцы чаще страдают от депрессии. Но дело не в питании

Исследователи из Университета Бата установили, что вегетарианцы чаще мясоедов страдают от депрессии. Однако ученые не обнаружили прямой связи между типом питания и ментальным состоянием. Дело может быть в социальном опыте вегетарианцев.

Согласно исследованию британских ученых из Университета Бата, у вегетарианцев депрессивных эпизодов примерно в два раза больше, чем у мясоедов. Работа, опубликованная в Journal of Affective Disorders, основана на данных опроса, проведенного в Бразилии. Результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые выявили более высокий уровень депрессии у тех, кто не ест мясо.

Однако новое исследование показывает, что эта связь не зависит от типа питания. Может показаться очевидным установить связь между диетой и конкретными проблемами со здоровьем и предположить, что первое вызывает второе, например из-за дефицита питательных веществ.

Исследователи из Университета Бата проанализировали широкий спектр факторов питания, включая общее количество калорий, потребление белка и микроэлементов и уровень обработки пищевых продуктов. Это говорит о том, что более высокие показатели депрессии среди вегетарианцев не связаны с содержанием питательных веществ в их рационе.

Так что же может объяснить связь между вегетарианством и депрессией? Во-первых, возможно, что из-за депрессии люди чаще становятся вегетарианцами, чем наоборот. Симптомы депрессии могут означать негативные мысли и чувство вины. Люди с депрессией могут больше размышлять об убийстве животных и чувствовать себя виноватыми за роль в создании спроса.

Существуют данные, свидетельствующие о том, что люди с легкой и умеренной депрессией имеют более реалистичные представления об исходе неопределенных событий и более реалистичное восприятие себя и своих способностей. Жестокое обращение с животными в мясном производстве присутствует и действительно вызвано потребительским спросом на дешевый продукт.

Во-вторых, возможно, соблюдение вегетарианской диеты вызывает депрессию по причинам, не связанным с питанием. Отказ от мяса может повлиять на общение с другими людьми и участие в общественной жизни — например, над вегетарианцами могут смеяться.

Исследование Университета Бата основано на данных опроса, собранных в Бразилии — стране с высоким потреблением мяса. Некоторые данные указывают на резкий рост вегетарианства в Бразилии в последние годы: с 8% в 2012 году до 16% в 2018-м. Однако ученые опросили более 14 тыс. бразильцев и обнаружили всего 82 вегетарианца, то есть чуть больше половины процента.

Можно задаться вопросом, будет ли такая же связь между вегетарианством и депрессией наблюдаться в Индии или других странах, где вегетарианство считается социальной нормой. Что еще более важно, поскольку уровень вегетарианства растет в развитых странах, увидим ли мы, что эта связь со временем исчезнет?

Наконец, возможно, ни вегетарианство, ни депрессия не вызывают друг друга, но оба связаны с каким-то третьим фактором. Например, женщины чаще мужчин становятся вегетарианцами, а также чаще страдают от депрессии. Однако в новом исследовании пол не учитывался.

По данным института общественного мнения Gallup, около 5% американцев называют себя вегетарианцами. Женщины примерно на 50% чаще становятся вегетарианцами, чем мужчины. Люди, считающие себя либералами, гораздо чаще переходят на растительную диету, чем консерваторы и сторонники умеренных взглядов.

Социальный опыт вегетарианцев может способствовать депрессии, или, наоборот, депрессия может повышать вероятность стать вегетарианцем. Наконец, и вегетарианство, и депрессия могут быть вызваны третьей переменной, например восприятием жестокости в мясной промышленности.