Новости

Великобритания запретит одноразовые вейпы и введет ограничения

Правительство Великобритании объявило, что запретит одноразовые вейпы из-за большого числа молодых людей, которые ими пользуются. Будут введены новые ограничения на упаковку и демонстрацию вейпов, а также на их вкусы.

Яркие одноразовые электронные сигареты широко используются в Великобритании и других странах. Однако правительство Великобритании предупредило, что во многих из этих устройств содержится никотин и при отказе от вейпов может появиться тревога, проблемы с концентрацией внимания и головные боли. Хотя вейпинг способен помочь взрослым курильщикам бросить сигареты, детям их курить нельзя.

В Великобритании продажа вейпов лицам младше 18 лет запрещена законом, но, по данным правительства, их используют 9% детей в возрасте от 11 до 15 лет и за последние три года количество детей, употребляющих вейпы, утроилось. Магазинам, продающим вейпы детям, грозят высокие штрафы.

Участники кампании также подчеркнули воздействие вейпов на окружающую среду. Вейпы трудно перерабатывать, и некоторые из них содержат опасные жидкости и легковоспламеняющиеся литиевые батареи. По данным правительства, каждую неделю выбрасывается около 5 млн одноразовых электронных сигарет.

Алекс Робинсон, генеральный директор благотворительной организации Hubbub, заявил, что одноразовые электронные сигареты представляют собой пластиковые электрические устройства, которые стали «экологической катастрофой». В них есть драгоценные металлы, но перерабатывать их слишком дорого, и поэтому большинство из них просто выбрасываются в мусорное ведро.

Меры по запрету вейпинга приняты на фоне более широких репрессий в Великобритании, призванных объявить незаконной продажу любых табачных изделий лицам, родившимся после 1 января 2009 года. Премьер-министр Риши Сунак заявил, что важно начать действовать, прежде чем вейпинг среди детей станет «эндемичным».

«Долгосрочные последствия вейпинга неизвестны, а содержащийся в нем никотин может вызывать сильное привыкание, поэтому, хотя вейпинг может быть полезным инструментом, помогающим курильщикам бросить курить, маркетинг вейпов среди детей неприемлем», — заявил Сунак.

До этого было опубликовано исследование ученых, которые внимательно изучили, как распространенная марка безникотиновых электронных сигарет взаимодействует с клетками ткани легких человека в лаборатории, и обнаружили, что окислительный стресс все-таки происходит. Таким образом, безникотиновые вейпы оказались не менее опасными для здоровья, чем никотиновые аналоги.