Новости

PwC: объем венчурных инвестиций в мире вырос на 32% в первом полугодии благодаря США и Китаю

Фото: iStock

За первые шесть месяцев 2018 года общий объем венчурных сделок по всему миру достиг $99 млрд. При этом объем рискованных инвестиций вырос на треть, пишет РБК со ссылкой на исследование Strategy& — части сети фирм PwC.


В январе-июне 2018 года объем инвестиций на мировом венчурном рынке вырос на 32,2%, до $99 млрд. За этот период компании заключили 6611 соответствующих сделок, что на 14% больше, чем год назад.

Лидером по числу мегараундов — крупных инвестиций размером от $100 млн — стала Северная Америка, где было заключено 82 сделки. В Азии были зафиксированы 69 сделок, а в Европе — 14.

Среди крупнейших сделок 7 были инвестициями в китайские компании. Лидером списка стал стартап Manbang Group, развивающий аналог Uber в сфере грузоперевозок и получивший $1,9 млрд во 2 квартале. По одной сделке пришлось на компании из Индонезии (Go-JEK), США (Uber) и Сингапура (Grab). В десятку самых активных венчурных фирм вошли 5 фирм из США и 5 — из Китая.

Самые прорывные направления, которые «изменяют устоявшиеся бизнес-модели, создают новые рынки и являются причинами быстрого роста либо ухода компаний с рынка», — финтех, искусственный интеллект и цифровые технологии в здравоохранении.

В сфере финтеха самой крупной стала сделка на $51 млн — это инвестиции в новостную и аналитическую платформу в области блокчейна и криптовалют Mars Finance. Лидерами в сфере ИИ стали Pony.ai ($112 млн) и Nuro ($92 млн), разработчики беспилотников.

В цифровых технологиях крупнейшие инвестиции были сделаны в 1 квартале. Самые крупные инвестиции привлек создатель новых терапевтических продуктов Gossamer Bio — в проект вложили $100 млн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews