Новости

Вьетнам запретил прокат фильма «Барби»

Во Вьетнаме запретили прокат фильма «Барби» из-за спорных территорий с Китаем. На ней территории в Южно-Китайском море, на которые претендует Вьетнам, изображены как владения Китая.

Вьетнам запретил прокат фильма «Барби» компании Warner Bros. из-за сцены с «девятипуктирной линией», сообщает вьетнамская газета Tuoi Tre. Эта линия ограничивает территорию в Южно-Китайском море от материкового Китая и острова Хайнань до побережья Малайзии и Брунея почти на экваторе.

Китай настаивает на том, что ему принадлежат Тайвань, Парасельские острова, архипелаг Спратли, регион Аксайчин и штат Аруначал-Прадеш, которые отделяются этой линией.

По данным газеты, фильм «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях должен был выйти во Вьетнаме 21 июля. «Мы не выдаем лицензию на выпуск американского фильма Барби“ во Вьетнаме, потому что он содержит оскорбительное изображение девятипунктирной линии», — заявил глава Департамента кинематографии Ви Киен Тхань.

«Девятипунктирная линия» используется на китайских картах для иллюстрации территориальных требований страны на участки в Южно-Китайском море, которые Вьетнам считает своими. В 2016 году Третейский суд в Гааге не нашел оснований для территориальных притязаний КНР на эту территорию. Китай признал решение недействительным.

По той же причине в 2022 году во Вьетнаме запретили показ фильма «Анчартед: На картах не значится» с Томом Холландом.