Новости

Правительство может ограничить продажу зарубежных видеоигр в России

Газета «Коммерсант» ознакомилась с законопроектом, который обяжет разработчиков и издателей игр маркировать контент по возрастным категориям. Дистрибуция игр, в которых содержится информация, нарушающая законодательство России, будет запрещена. Документ должен вступить в силу 1 марта 2024 года.

Минэкономики подготовило законопроект, который внесет изменения в федеральные законы «Об информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью». С документом ознакомился «Коммерсант».

Проект направили на согласование в Роскомнадзор, Минздрав и Минцифры. По данным газеты, в документе предлагаются меры, необходимые для «обеспечения безопасности контента компьютерных игр для здоровья граждан», а также для «профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента».

Авторы законопроекта предлагают ввести обязательную возрастную маркировку игр разработчиками. Кроме этого, контент не должен содержать информацию, которая запрещена к распространению в России.

Чтобы присвоить маркировку, разработчику потребуется экспертная оценка. Список таких организаций будет вести Минцифры, а Роскомнадзор подготовит критерии их отбора. При этом дистрибуция игр, в которых содержится контент, нарушающий законодательство, будет запрещена. Документ должен вступить в силу с 1 марта 2024 года.

Владелец портала Kanobu Гаджи Махтиев объясняет, что сейчас для классификации контента по возрастным категориям разработчики используют международные правила. Маркировкой занимается европейская рейтинговая организация PEGI. Махтиев считает, что новый закон ударит по видеоиграм, которые распространяются в том числе через цифровые площадки.

«У Роскомнадзора и прокуратуры будет право потребовать у Steam или Epic Games Store не допустить продажу российским клиентам игры, где, скажем, один из персонажей нетрадиционной ориентации», — объяснил он. Эксперт считает, что если стриминговая платформа откажется выполнить требования регулятора, ее могут полностью заблокировать.

Активная регуляция игр существует в Китае, отметил главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов. Чтобы зарубежная игра была издана в Китае, ее проверяют на запрещенный контент.

По данным сервиса Statista, на которые ссылается «Коммерсант», с августа 2021 и до весны 2022 года ни одна новая игра не получила одобрения правительств КНР.

Ляхманов считает, что если новый законопроект будет принят, дистрибуция части игр в стране остановится полностью. Однако во влиянии документа на реальную доступность продукта юрист сомневается. По его мнению, геймеры будут скачивать игры с торрентов.

Узнайте больше

В середине сентября стало известно, что холдинг VK разрабатывает аналог платформ Steam и Epic Games. На тот момент велись переговоры об эксклюзивных релизах на VK Play с рядом студий. В качестве первого партнера может выступить Owlcat Games.