Новости

Исследование: видеоконтент — главный технотренд в российской повестке за последние десять лет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и сервис Unisender провели семантический анализ 10 млн документов, включая статьи и контент сайтов, и выделили тренды на глобальном, российском и китайском рынках. Inc. изучил результаты этого исследования.

Данные анализировали с помощью интеллектуальной системы iFORA. Авторы ограничились материалами за последние десять лет. Результаты анализа представляют из себя график значимости и динамичности различных тематик с четырьмя квадрантами: «Слабые сигналы», «Возникающие тренды», «Стабильные направления» и «Растущие направления».

В российской повестке наиболее выражены тренды на видеоконтент, планирование бизнес-процессов и организацию корпоративной среды, увеличение охватов в соцсетях, привлечение и удержание клиентов, облачные технологии, клиентоориентированность, мессенджеры и чат-боты. В глобальном топе — иммерсивные технологии, стриминговые сервисы, SMM, «умные» технологии, инструменты онлайн-маркетинга, геймификация.

10 трендов российской повестки за последние десять лет

  • Усиление роли видеоконтента
  • Планирование бизнес-процессов и организация корпоративной среды
  • Поиск путей увеличения охватов пользователей в соцсетях
  • Формирование стратегии привлечения и удержания потребителей
  • Применение облачных технологий
  • Повышение клиентоориентированности
  • Рост популярности мессенджеров и развитие чат-ботов
  • Применение умных технологий
  • Развитие новых способов продвижения
  • Развитие инструментов онлайн-маркетинга

Китайская повестка сильно отличается от глобальной и российской (последние на 50% совпадают). В ней лидируют тренды на ИИ и интернет вещей, расширение возможностей интернет-рекламы, облачные технологии, стриминговые сервисы, привлечение и удержание клиентов, SMM, машинное обучение.

Во время форсайт-сессии участники дискуссии, профессионалы из разных сфер бизнеса, объяснили, что за каждым из выделенных трендов, на первый взгляд очевидных, стоят разные инструменты и технологии. «Это то, чем последние десять лет занимаются российские компании. Например, стали уделять больше внимания видеоконтенту. Внутри этого тренда множество подпунктов. В целом, с помощью этой таблицы можно оценить, насколько ваш бизнес соответствует основной повестке», — интерпретирует Борис Агатов, эксперт по инновациям в ретейле.

Карта, представленная исследователями, поможет сориентироваться в огромном потоке трендов. Пространства для интерпретации много — как и сценариев дальнейших действий. Например, «слабые сигналы» можно исключить из бизнес-задач, сфокусироваться на «стабильных направлениях» или «возникающих трендах» и экспериментировать с ними.