Новости

Вену назвали самым комфортным для жизни городом

Рейтинг самых комфортных для жизни городов The Economist Intelligence Unit возглавила Вена — столица Австрии. Специалисты отмечают стабильность и развитую инфраструктуру города.

Столица Австрии Вена стала самым комфортным для жизни городом, сообщает российский Forbes со ссылкой на исследование The Economist Intelligence Unit (EIU). Австрийская столица уже возглавляла рейтинг в 2018 и 2019 годах.

В 2021 году она опустилась до 12-й строчки — причиной стало закрытие музеев и ресторанов. По данным EIU, главные преимущества города для жителей — это стабильность и развития инфраструктура. Кроме этого, отмечаются медицинское обслуживание, развитая культура и развлекательные мероприятия.

Второе место занял датский Копенгаген, а третье разделили Цюрих, Швейцария, и Калгари, Канада. В топ-5 попали Ванкувер, Канада, и Женева, Швейцария. Больше всего позиций в рейтинге прибавил германский Франкфурт, оказавшийся на шестом месте, — плюс 32 позиции.

Из-за «военной спецоперации» из рейтинга исключили Киев, а Москва и Санкт-Петербург потеряли 15 и 13 позиций соответственно. Причиной снижения рейтинга стала усилившаяся нестабильность, цензура, санкции и уход из страны международных компаний.

Составители рейтинга ориентируются на пять критериев: культура и окружающая среда, образование, здравоохранение, инфраструктура и стабильность. В общей сложности в списке 172 города.

В июне опубликовали исследование ECA International с самыми дорогими городами для проживания экспатов. Рейтинг возглавил Гонконг, а Москва оказалась на 62-м месте.