Новости

Минфин предложил 1 января запустить эксперимент по продаже российских вин онлайн

Министерство финансов предложило с 1 января 2022 года начать эксперимент по продаже российских вин через сайт «Почты России» в Москве, Московской области и Мордовии. Соответствующий законопроект представлен на портале проектов нормативных правовых актов.

Дистанционно купить можно будет только вина, произведенные на 100% из российского винограда. Сроки проведения эксперимента должно определить правительство, говорится в законопроекте.

Другой законопроект сопровождает первый: в нем предлагается внести изменения в закон об обороте алкогольной продукции.

«Федеральным законом может быть предусмотрено проведение эксперимента, предусматривающего применение в течение определенного периода специального регулирования в отношении розничной продажи дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вина, крепленого вина, игристого вина, полностью (на 100 процентов) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации, с определением круга лиц и территории, на которые распространяется это специальное регулирование, а также особенностей его применения», — говорится в документе.